De 21 a 25 de novembro de 2018
Programação
Autores
Apresentações

Além de bate-papos, oficinas e palestras com escritores nacionais e locais, a Flim será palco de diversas manifestações culturais com shows musicais.

Mesas com autores 

Dezenas de autores nacionais e locais discutirão temas relacionais aos cinco eixos da Flim: negros, mulheres, índios, LGBTs e refugiados.

Venda de livros

Milhares de livros estarão à venda nos estandes. É a garantia de acesso às obras dos autores convidados da Flim.  CONFIRA

Base de lançamentos

Aqui você irá encontrar os lançamentos que serão feitos durante a FLIM. Vários autores nacionais e regionais irão lançar autografar suas obras. CONFIRA

Autores internacionais e nacionais participantes da edição 2018

*

Angélica Freitas

Angélica Freitas nasceu em Pelotas (RS), em 1973. Formada em Jornalismo pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul, estreou com os poemas de Rilke shake (2007). Seu livro mais recente é Um útero é do tamanho de um punho (2012), pelo qual levou o prêmio da Associação Paulista de Críticos de Arte.

Aparecida Vilaça

Antropóloga e professora, Aparecida Vilaça escreveu diversos livros acadêmicos sobre um povo indígena de Rondônia, os Wari’, com quem vem trabalhando há 30 anos. Seu livro mais recente é Paletó e eu (2018), relato de uma antropóloga sobre a vida ao lado de Paletó, seu carismático pai indígena.

Arnaldo Antunes

Arnaldo Antunes nasceu em São Paulo (SP), em 1960. Poeta e músico, foi um dos criadores da banda Titãs e do trio Tribalistas. É autor, entre outros, dos livros de poemas Agora aqui ninguém precisa de si (2015) e As coisas, de 1992, pelo qual levou o Prêmio Jabuti.

Bel Santos Mayer

Bel Santos Mayer nasceu em 1967. Graduada em Turismo e especialista em Pedagogia Social, há duas décadas atua em organizações não governamentais, facilitando processos de criação de bibliotecas comunitárias. Atualmente é coordenadora de projetos do IBEAC e gestora da LiteraSampa.

Carpinejar

Fabrício Carpinejar nasceu em Caxias do Sul (RS), em 1972. Formado em Jornalismo e mestre em Literatura Brasileira, estreou com As solas do sol (poesia, 1998) e já publicou 40 obras em diversos gêneros. Seu livro mais recente é Cuide dos pais antes que seja tarde (2018).

Cidinha da Silva

Cidinha da Silva nasceu em Belo Horizonte (MG), em 1967, e vive em São Paulo (SP). Graduada em História, fundou em 2005 o Instituto Kuanza. Estreou na literatura com Cada tridente em seu lugar e outras crônicas (2006) e também é autora, entre outros, de Um Exu em Nova York (2018) e Kuami (2011).

Cíntia Moscovich

Gaúcha de Porto Alegre, Cíntia Moscovich nasceu em 1958. Mestre em Teoria Literária, estreou com o livro de contos O reino das cebolas (1996). Além de integrar antologias nacionais e estrangeiras, é autora de Anotações durante o incêndio (2000) e Essa coisa brilhante que é a chuva (2012).

Conceição Evaristo

Conceição Evaristo nasceu em Belo Horizonte (MG), em 1946, e vive no Rio de Janeiro (RJ). Doutora em Literatura Comparada, lançou em 2003 o romance Ponciá Vicêncio. Também é autora, entre outros, de Insubmissas lágrimas de mulher (contos, 2016) e de Poemas da recordação e outros movimentos (2017).

Cristino Wapichana

Cristino Wapichana é um escritor, músico e contador de histórias nascido em Boa Vista (RR). Autor dos livros infantis A boca da noite (2016), A oncinha Lili (2014), Sapatos trocados (2014) e A onça e o fogo (2009), desenvolve atividades culturais, educativas e recreativas sobre a cultura indígena.

Eucanaã Ferraz

Eucanaã Ferraz nasceu no Rio de Janeiro (RJ), em 1961. Professor de Literatura Brasileira na Universidade Federal do Rio de Janeiro, estreou na poesia com Livro primeiro (1990). É autor, entre outros, de Escuta (2015), Sentimental (2012) e Cinemateca (2008).

Fabíola Farias

Fabíola Farias é graduada em Letras, mestre e doutora em Ciência da Informação pela UFMG. Foi coordenadora da rede de bibliotecas públicas e dos projetos para a promoção da leitura da Fundação Municipal de Cultura de Belo Horizonte e é leitora-votante da Fundação Nacional do Livro Infantil e Juvenil. Atualmente, realiza estágio de pós-doutorado na Universidade Federal do Oeste do Pará – Ufopa.

Ilan Brenman

Ilan Brenman nasceu em Israel, em 1973, e está radicado no Brasil desde 1979. Graduado em Psicologia, é também mestre e doutor em Educação. Desde 1997 já publicou mais de 60 livros infantis e juvenis — A menina furacão e o menino esponja (2018), O sapo e os meninos (2017), entre outros.

Javier Arancibia Contreras

Javier Arancibia Contreras nasceu em Salvador (BA), em 1976. Ex-repórter policial, estreou na literatura com Imóbile (2008). É autor dos romances O dia em que eu deveria ter morrido (2011) e Soy loco por ti, América (2016) e do livro-reportagem Plínio Marcos — A crônica dos que não têm voz (2002).

João Silvério Trevisan

João Silvério Trevisan nasceu em Ribeirão Bonito (SP), em 1944. Formado em Filosofia, é um escritor com importante papel na defesa dos direitos dos homossexuais. Estreou na literatura com Testamento de Jônatas deixado a David (1976) e publicou, entre outros, Pai, pai (2017) e Rei do cheiro (2009).

Luís Henrique Pellanda

Luís Henrique Pellanda nasceu em Curitiba (PR), em 1973. Escritor e jornalista, é autor, entre outros, do livro de contos A fada sem cabeça (2018), das crônicas de Detetive à deriva (2016) e organizador dos dois volumes da antologia As melhores entrevistas do Rascunho (2010/2012).

Marcia Tiburi

Marcia Tiburi nasceu em Vacaria (RS), em 1970, e vive no Rio de Janeiro (RJ). Formada em Artes Plásticas e doutora em Filosofia, estreou na ficção o romance Magnólia (2005) e é autora, entre outros, de Feminismo em comum: para todas, todes e todos (2018) e Como conversar com um fascista (2015).

Paola Aleksandra

Paola Aleksandra é administradora por formação e blogueira por paixão. Paranaense, 28 anos, casada e autora do romance Volte para Mim, publicado em junho de 2018 pela Editora Planeta. Como uma fã assumida de bons livros e filmes, também é a criadora do site e canal Livros e Fuxicos, local onde compartilha seu amor pela literatura.

Paulo Lins

Paulo Lins nasceu no Rio de Janeiro (RJ), em 1958. Graduado em Letras, estreou com a coletânea de poemas Sobre o sol (1986). Também é autor do romance Cidade de Deus, publicado em 1997 e adaptado para o cinema em 2002, e de Desde que o samba é samba (2012).

Rafael Coutinho

Rafael Coutinho nasceu em São Paulo (SP), em 1980. Formado em Artes Plásticas, é quadrinista, pintor e animador. É autor dos romances gráficos Mensur (2017) e Cachalote (2010), além de ter criado os três volumes da webcomic O beijo adolescente.

Raquel Matsushita

Raquel Matsushita nasceu e vive em São Paulo (SP). Especialista em Design Gráfico, Cor e Tipografia pela School of Visual Arts, de Nova York, é autora dos livros Mínimo múltiplo comum, Fundamentos gráficos para um design consciente e de seis obras infantis.

Selva Almada

Selva Almada nasceu em Entre Ríos, na Argentina, em 1973. Seus primeiros contos foram publicados na revista Análisis e, de 1997 a 1998, dirigiu a revista CAelum Blue. É autora, entre outros, dos romances O vento que arrasa (2012) e Garotas mortas (2014).

Thalita Rebouças

Thalita Rebouças nasceu no Rio de Janeiro (RJ), em 1974. Jornalista e escritora, estreou na ficção com o infantojuvenil Traição entre amigas (2000) e já publicou mais de 20 títulos — Confissões de um garoto tímido, nerd e (ligeiramente) apaixonado (2017), Fala sério, mãe! (2004), entre outros.

Tony Bellotto

Tony Bellotto nasceu em São Paulo (SP), em 1960. Estreou na ficção com o romance policial Bellini e a esfinge (1995), o primeiro de uma série que traz o detetive Remo Bellini como protagonista. Além do trabalho literário, é guitarrista e compositor da banda Titãs. Sua obra mais recente é (2018).

Yuri Al’Hanati

Yuri Al’Hanati nasceu em Praia Brava, distrito de Angra dos Reis (RJ), em 1986, e reside em Curitiba (PR) desde 2004. Formado em Jornalismo, mantém o blog literário Livrada! e conduz um canal homônimo no Youtube, que conta com mais de um milhão de visualizações e 27 mil inscritos.

Curador: Rogério Pereira

É jornalista, editor e escritor. Em 2000, fundou o jornal de literatura Rascunho. Desde 2011, é diretor da Biblioteca Pública do Paraná. É autor de Na escuridão, amanhã, finalista do prêmio São Paulo de Literatura, menção honrosa no Prêmio Casa de Las Américas, e traduzido na Colômbia. Tem contos publicados no Brasil, Alemanha, França, Finlândia, Peru e Equador.

PROGRAMAÇÃO

21 de novembro  

(quarta-feira)  *CI = Classificação Indicativa

inscrições para as atividades
  • 9h30 – Mesa: A força da palavra negro  – *CI =  12 anos
    Convidados: Paulo Lins e Cidinha da Silva
    Mediador: Alexandre Gaioto 
    Local: Auditório Sertões
     
  • 9h30 – Espetáculo: África esse chão que eu piso  – *CI – Livre
    Grupo: Cia. Herpérides 
    Local: Circo Literário
     
  • 9h30 – Oficina de Arte: Confecção de Filtro de Sonho (voltado à cultura Indígena) – *CI = Livre
    Instrutores: Luan, Karem e Isadora 
    Local: Espaço CAC
  • 10h – Hora da história: Gabriel, já para o banho! de Illan Brenman – *CI = Livre
    Contadora: Carolina Milão 
    Local: Estande Bibliotecas
  • 10h – Lançamento do projeto Espaço do Saber!  – *CI = Livre
    Autoria: Vereador Sidnei Telles 
    Local: Espaço Capitu
     
  • 14h – Hora da história: O Flautista de Hammelin de Irmãos Grimm – *CI = Livre
    Contador: Matheus Santos 
    Local: Estande Bibliotecas 
      
  • 14h – Palestra: Quem tem medo do lobo mau? – *CI = Livre
    Palestrante: Ilan Brenman
    Mediador: Luigi  Ricciardi
    Local: Auditório Sertões
      
  • 14h – Oficina: Crônica (de 21 a 23 de novembro)  – *CI = 14 anos
    Oficineiro: Luís Henrique Pellanda
    Local: Biblioteca Pública Municipal de Maringá – Centro (Av. Horácio Raccanello, 6090)
       
  • 14h – 30º Prêmio de Leitura Rotary Club (Divulgação e entrevista com os ganhadores)  
    Palestra: Antonio Mestriner  
    Local: Auditório Capitu
      
  • 14h – Espetáculo: Contos e Encantos Indígenas  – *CI = Livre
    Cia: FantoKid´s Teatro de Bonecos 
    Local: Circo Literário
     
  • 14h – Oficina: Ideias no papel e um livro na mão!  – *CI =  10 anos
    Oficineira: Vanessa Meriqui 
    Local: Centro de Ação Cultural (Av. Paraná, 793)
      
  • 14h  – Oficina: Colagem e Pintura com alunos do CAC (Produção de cinco painéis com o tema “Resistências”)
    Oficineiro: Antonio Tramarim 
    Local: Espaço CAC
      
  • 15h – Palestra: O Código das Águias  – *CI = 14 anos
    Palestrante: Ivana Martins
    Local: Auditório Capitu
  • 15h – Hora da história: Até as princesas soltam pum de Illan Brenman – *CI = Livre
    Contadores: José Emanuel e Zenaide Carolina
    Local: Estande Bibliotecas 
      
  • 16h30 – Café Filosófico – *CI = 14 anos
    Organização: Universidade Aberta à Terceira Idade (Unati) e Departamento de Filosofia (DFL)
    Local: Auditório Capitu
  • 17h – Bate-papo sobre o livro O menino que ganhou uma boneca – *CI = Livre
    Com: Majô Baptistone
    Local: Estande Bibliotecas 
      
  • 19h – Recital de Alunos – Expocac na Flim – *CI = Livre
    Grupo: Alunos do Instrutor Victor 
    Local: Palco Resistências
     
  • 19h – Lançamento Oficial: 5ª Festa Literária Internacional de Maringá – *CI = Livre
    Convidado Especial: Tony Bellotto 
    Local: Auditório Sertões
     
  • 19h30 – Bate-papo com Tony Bellotto (foto) – *CI = 12 anos
    Mediação: Victor Simião 
    Local: Auditório Sertões
     
  • 19h30 – Espetáculo: Calil Haddad e Cacilda Becker esperando Samuel Beckett  *CI = 16 anos
    Cia de Teatro Quilombo  
    Local: Circo Literário
     
  • 21h – Show: Da Poesia à Música  – *CI = Livre
    Grupo:  Paulinho Schoffen  e convidados
    Local:  Palco Resistências

22 de novembro 

(quinta-feira) *CI = Classificação Indicativa
inscrições para as atividades
  • 8h30 – Oficina: Poesia (de 22 a 24 de novembro)  – *CI = 14 anos
    Oficineira: Angélica Freitas
    Local: Biblioteca Pública Municipal de Maringá – Centro (Av. Horácio Raccanello, 6090)
     
  • 8h30 – Oficina: Quadrinhos: imagem e palavra em narrativa. ( 22 e 23/11)  – *CI = 12 anos
    Oficineiro: André DX Luiz Onishi
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 02 (Av. Paraná, 793)
      
  • 9h – Oficina: Teoria de versificação: uma gaiola  – *CI = 14 anos
    Palestrante: Lilia Souza 
    Local: Auditório Capitu
  • 10h – Hora da história: Mudanças no galinheiro mudam as coisas por inteiro de Silvia Orthof – *CI = Livre
    Contadora: Carolina Milão 
    Local: Estande Bibliotecas
     
  • 9h e 14h – Oficina: Técnica Assemblage para confecção de um painel temático sobre a Flim – *CI = Livre
    Instrutora: Silvânia 
    Local: Espaço CAC
     
  • 9h30 – Mesa: Deslocamentos Ficcionais  – *CI = 14 anos
    Participantes: Cíntia Moscovich e Javier Arancibia Contreras
    Mediador: Luís Henrique Pelanda  
    Local: Auditório Sertões
     
  • 9h30 – Espetáculo: Um Presente para Ramiro  – (Patrocínio Visa) – *CI = Livre
    Cia: Kavantan & Associados 
    Local: Circo Literário
     
  • 10h30 – Oficina: Haicai  – *CI =  14 anos
    Oficineira: Lucrécia Welter 
    Local: Auditório Capitu
     
  • 13h30 – Oficina: Design e ilustração como narrativa ( 22 a 24 de novembro) – *CI = 12 anos
    Oficineira: Raquel Matsushita  
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 01 (Av. Paraná, 793)
  • 13h30 – Oficina: A recitação de poesias como criação teatral (22 e 23 de novembro) – *CI =  14 anos
    Oficineiro: Lucas Fiorindo 
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 02 (Av. Paraná, 793)
  • 14h – Hora da história: A parte que falta de Shel Silverstein – *CI = Livre
    Contadores: Matheus Vinicius R. da Silva, Amanda Rezende e Giovana Gibin Mataroli
    Local: Estande Bibliotecas 
  • 14h – Espetáculo: Um Presente para Ramiro  – (Patrocínio Visa) – *CI = Livre
    Cia: Kavantan & Associados 
    Local: Circo Literário
     
  • 14h – Mesa: Sou booktuber, sou crítico (a), sou leitor (a) – *CI = Livre
    Participantes:  Paola Aleksandra e Yuri Al’Hanati
    Mediador: Luigi  Ricciardi
    Local: Auditório Sertões
     
  • 14h – Oficina: Trovas  – *CI =  12 anos
    Oficineira: Andrea Mota 
    Local: Auditório Capitu
     
  • 15h – Oficina: Declamação  – *CI = 12 anos
    Oficineiro: Armando Paulo  
    Local: Auditório Capitu
  • 15h – Hora da história: Obax de André Neves  – *CI = Livre
    Contadora: Raissa Heloina 
    Local: Estande Bibliotecas

     

  • 17h   Leituras de crônicas e bate-papo  Adultos sem filtros e outras crônicas de Thalita Rebouças – *CI = Livre
    Local: Estande Bibliotecas
     
  • 17h30 – Recital de Alunos – Expocac na Flim – *CI = Livre
    Professor Anselmo Rodrigues
    Local: Espaço CAC
      
  • 19h – Palestra: A poesia está no ar – *CI =  12 anos
    Palestrante: Marilu Martens
    Local: Auditório Capitu 
     
  • 19h30 – Espetáculo: O fantástico carrinho do homem que contava histórias  – *CI = Livre
    Danilo Furlan – Cia. Manipulando 
    Local: Circo Literário
     
  • 19h30 – Palestra: Resiliência criativa  – *CI =  14 anos
    Palestrante: Fabrício Carpinejar 
    Mediação: Victor Simião 
    Local: Auditório Sertões
     
  • 20h – Espetáculo: Conto ou não Conto?  – *CI =  14 anos
    Cia. Teatral Tipos & Caras
    Local: Auditório Capitu
      
  • 21h – Show:  Arnaldo Antunes – (foto) *CI = Livre
    Local: Palco Resistências

23 de novembro 

(sexta-feira)  *CI = Classificação Indicativa
inscrições para as atividades
  • 9h – Mesa: Na Floresta de Histórias  – *CI = Livre
    Participantes: Aparecida Vilaça e Cristino Wapichana
    Mediador: Alexandre Gaioto
    Local: Auditório Sertões
     
  • 9h – Palestra: Texto Literário x Jornalístico – *CI =  12 anos
    Palestrante: Nilson Monteiro 
    Local: Auditório Capitu
     
  • 9h – Show: Coral Jovens de Ontem – *CI = Livre
    Responsável: Centro de Ação Cultural 
    Local: Espaço CAC
     
  • 9h30 – Oficinas Pocket: Mosaico com E.V.A.  (Duração de 30 minutos cada oficina) – *CI = Livre
    Instrutor: Cézar
    Local: Espaço CAC 
     
  • 9h30  – Espetáculo: Um Presente para Ramiro  – *CI = Livre
    Cia. Kavantan & Associados
    Local: Circo Literário
     
  • 10h – Hora da história: Minhas contas de Luiz Antônio – *CI = Livre
    Contador: Danilo Campaner
    Local: Estande Bibliotecas
  • 10h30 – Palestra: Caminhos da Leitura – *CI = 12 anos
    Palestrante: Bel Santos Mayer (foto)
    Mediador: Rogério Pereira
    Local: Auditório Sertões
     
  • 10h30 – Oficina: Cordel  – *CI = 12 anos
    Oficineira: Angela Ramalho
    Local: Auditório Capitu
  • 10h30 – Show: Expocac na FLIM – *CI = Livre
    Grupo: Delírius
    Local: Circo Literário
  • 14h – Hora da história: Eles que não se amavam de Celso Sisto – *CI = Livre
    Contador: Murilo Rocha
    Local: Estande Bibliotecas 
  • 14h  – Espetáculo: Um Presente para Ramiro  – *CI = Livre
    Cia. Kavantan & Associados
    Local: Circo Literário
     
  • 14h – Palestra: Caminhos da Leitura  – *CI = 12 anos
    Palestrante: Fabíola Farias
    Mediador: Rogério Pereira 
    Local: Auditório Sertões
  • 15h – Hora da história: A onça e o fogo de Cristiano Wapichana – *CI = Livre
    Contador: Lucas Vieira dos Santos
    Local: Estande Bibliotecas

     

  • 15h30 – Encontro de Academias de Letras do Paraná  – *CI = Livre
    Solenidade de abertura
    Local: Auditório Capitu
     
  • 16h30 – Palestra: A Pluralidade da Literatura Contemporânea  – *CI = 14 anos
    Participantes: Luigi Ricciardi 
    Local: Auditório Capitu
  • 17h – Bate-papo: Conceição Evaristo e a escrevivência: pode o subalterno falar? – *CI = Livre
    Coordenação: Ana Laura P. dos Santos
    Local: Estande Bibliotecas
     
  • 18h – Show: Maringá Seresta  – *CI = Livre
    Regência: Jean Michel 
    Local: Circo Literário
     
  • 19h30 – Palestra: Mulheres de Palavras  – *CI = 18 anos
    Palestrante: Marcia Tiburi
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
     
  • 19h30 – Palco de Leitura: Poetas da Natureza – *CI = 12 anos
    Apresentação: Lucas Fiorindo
    Local: Circo Literário
     
  • 19h30 – Espetáculo: Andarilhos de Cordel  – *CI = Livre
    Grupo: Cia. Pedras  
    Local: Auditório Capitu
     
  • 21h – Show – Michele Mara Convida Kátia Drumond e Janine Mathias – *CI = Livre
    Parceria: Secretaria de Estado da Cultura do Paraná 
    Local: Palco Resistências

24 de novembro

(sábado)  *CI = Classificação Indicativa
inscrições para as atividades
  • 9h – Palestra: Importância do Registro Histórico das Academias  – *CI = 12 anos
    Palestrante:  João Laércio
    Local: Auditório Capitu
     
  • 9h30 – Palestra: Ética e cidadania: O papel do livro e da leitura na promoção humana – *CI = Livre
    Palestrante:  Terezinha de Oliveira
    Local: Auditório Sertões
  • 10h – Hora da história: João e Maria de Irmãos Grimm – *CI = Livre
    Contadora: Ana Laura dos Santos
    Local: Estande Bibliotecas
     
  • 10h às 15h  – Encontro de Academias de Letras do Paraná – *CI = Livre
    Organização: ALCA 
    Local: Espaço Capitu
  • 14h – Hora da história: Em cima daquela serra de Eucanaã Ferraz – *CI = Livre
    Contadoras: Emily Martins e Carolina Milão
    Local: Estande Bibliotecas 
     
  • 14h30 – Espetáculo: Ser ou Não Ser? Palhaço?  – *CI = Livre
    Cia: Expressão do Amor
    Local: Circo Literário
     
  • 13h30 – Mesa: Escrevendo para público infantojuvenil  – *CI = Livre
    Participantes: Danilo Furlan, Léa Fragate e Vera Margutti  
    Local: Auditório Sertões
      
  • 15h30 – Mesa: A resistência de um verso  – *CI =  12 anos
    Participantes: Eucanaã Ferraz  e Angélica Freitas 
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
  • 15h –  Hora da história: Mudanças no galinheiro mudam as coisas por inteiro de Silvia Orthof – *CI = Livre
    Contadora: Carolina Milão 
    Local: Estande Bibliotecas
     
  • 16h30 – Espetáculo: Da cor de felicidade – *CI = Livre
    Grupo: Cia. Manipulando – Danilo Furlan
    Local: Circo Literário
  • 17h – Leituras de contos e bate-papo: Olhos D´agua de Conceição Evaristo – *CI =  12 anos
    Local: Estande Bibliotecas 
     
  • 17h – Espetáculo: Maringá Seresta – *CI = Livre
    Regência: Jean Michel 
    Local: Espaço CAC
     
  • 19h – Show : Dinho Nascimento – *CI = Livre
    Local: Palco Resistências
     
  • 19h30 – Palestra: Garotas Mortas  – *CI = 14 anos
    Palestrante: Selva Almada (foto)
    Mediador: Marcos Peres
    Local: Auditório Sertões
      
  • 19h30 – Mesa: Maringá celeiro de poetas – *CI =  12 anos
    Participantes: Jaime Vieira e Jeanette Monteiro Cnop
    Mediador: Joel Cardoso
    Local: Auditório Capitu
     
  • 19h30 – Espetáculo: Do Teatro Brasileiro de Protesto “1964-1968”, Um Musical  – *CI = 12 anos
    Direção: Eduardo Montagnari
    Local: Circo Literário
      
  • 21h – Show: Rappin’  Hood – *CI = 12 anos
    Local: Palco Resistências

25 de novembro

(domingo)  *CI = Classificação Indicativa
inscrições para as atividades
  • 9h30 – Oficina: Juventrova – *CI = 12 anos
    Oficineiro: Vinicius Frares
    Local: Auditório Capitu
  • 10h – Leitura de histórias: Menina não entra de Telma Guimarães Castro Andrade – *CI = Livre
    Local: Estande Bibliotecas
     
  • 10h30 – Espetáculo: Cinco Histórias Incríveis  – *CI = Livre
    Grupo: Pau de Fita 
    Local: Circo Literário
     
  • 13h30 – Reunião dos Clubes de Leitura  – *CI = Livre
    Autor Convidado:  Rogério Pereira
    Local: Auditório Capitu
  • 14h – Leitura de histórias: Ceci e o Vestido do Max de Thierry Lenain – *CI = Livre
    Local: Estande Bibliotecas
     
  • 14h30 – Batalha de Poesias – *CI =  12 anos
    Organização: Érica Paiva Rosa 
    (Apresentação do resultado das Oficinas do projeto Batalhas de Poesias produzido com recursos do Prêmio Aniceto Matti)
    Local: Circo Literário
       
  • 15h – Show: Orquestra Maringaense de Viola Caipira  – *CI = Livre
    Regência: Jean Michel
    Local: Palco Resistências
  • 15h – Show: Cantando histórias – *CI = Livre
    Grupo:  Som, Arte e Amizade
    Local: Espaço CAC
     
  • 15h30 – Mesa: O mundo num traço  – *CI = Livre
    Participante: Raquel Matsushita e Rafael Coutinho
    Mediador: Yuri Al’Hanati
    Local: Auditório Sertões
  • 15h30 – Atividade: A palavra resistente no mundo – *CI = Livre
    Participantes: Etienne Nikiema (África), Jahdy Perez (Venezuela), Paulo César Pereira dos Santos (Peru) Samer Abou Saada  (Síria)
    Apresentação: Zeus Moreno Romero (Espanha) 
    Organização : Associação dos Estrangeiros Residentes na Região Metropolitana de  Maringá – AERM
    Local: Auditório Capitu
  • 16h – Leitura de histórias: A Fantasia da Família Distante de Stella Maris Rezende – *CI = Livre
    Local: Estande Bibliotecas
  • 17h – Palestra: Devassos no Paraíso – *CI = 14 anos
    Palestrante: João Silvério Trevisan (foto)
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
  • 17h – Leitura de poemas e bate-papo: Um útero é do tamanho de um punho de Angélica Freitas – *CI = 14 anos 
    Local: Estande Bibliotecas
     
  • 17h – Show: Tom Brasil Canta à Moda da Casa – *CI = Livre
    Local: Palco Resistências
     
  • 18h – Mesa: O Rap como gênero de resistência da mulher – *CI = 12 anos
    Participantes: Rapper Lubs e Erica Paiva Rosa
    Local: Auditório Capitu
     
  • 19h30 – Espetáculo: O melhor show do mundo na minha opinião – *CI = Livre
    Grupo: Palhaço Ritalino (Tiago Marques)  
    Local: Circo Literário
     
  • 21h – Show: Clara Voz – Tributo à Clara Nunes – *CI = Livre
    Dois Brasis e Convidados
    Local: Palco Resistências

Exposições

Palavras do Paraná

Esta mostra apresenta 11 nomes da literatura paranaense, da primeira autora, a poeta Júlia da Costa (1844-1911), ao contista Dalton Trevisan,  premiado no Brasil e no exterior por renovar o conto em língua portuguesa.

Exposição Personalidades: Mulheres Negras do Paraná

Homenagem a dez mulheres que contribuíram para o fortalecimento da imagem feminina ativa e independente, em diferentes áreas de atuação, vencendo um duplo preconceito: ser mulher e ser negra.

ODS&Aarte

ODS&Arte – um novo olhar sobre o mundo, nesta A  exposição apresenta os 17 Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS), definidos pelas Nações Unidas para erradicar a pobreza, proteger o planeta e garantir que as pessoas alcancem a paz e a prosperidade.

Exposição: Sobre Identidades

Exposição da fotógrafa Cary Bertazzoni que representa através de sua lente várias identidades negras que possuem sonhos, realizações e conquistas.

Nossos espaços

Além de uma magnífica estrutura para os negócios do mercado livreiro, a Flim contará com inúmeros espaços para programação artística e literária. 

Palco Principal

Montado na Travessa Jorge Amado, ao lado do Mercadão de Maringá, o palco Resistências é o espaço onde acontecerão grandes shows musicais como os de Arnaldo Antunes e Rappin Hood.

Auditório Sertões

Espaço com capacidade para cerca de 300 pessoas receberá mesas, palestras, bate-papos, oficinas e outras atividades com grandes nomes da literatura internacional e nacional.

Auditório Capitu

Espaço dinâmico com capacidade para mais de 120 espectadores que receberá diversas atividades da Flim, com destaque ao Encontro das Academias de Letras do Paraná.

Circo literário

Uma tenda de circo toda equipada para receber atividades como: teatro, circo, contações de histórias e música.

Base de lançamentos: A Hora da Estrela

Espaço destinado ao lançamento de livros de dezenas de autores, que terão a oportunidade de um contato com seus leitores durante as sessões de autógrafos.

Corredor de negócios

Espaço destinado aos expositores em cujos estandes milhares de livros estarão à venda ao público durante os cinco dias da Flim.

Nas redes sociais

Entre em contato 

Secretaria Municipal de Cultura de Maringá: (44) 3218-6100






Local da FLIM 2018

Festa Literária Internacional de Maringá 2018. Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por Thapcom.com
*

Privacy Settings
We use cookies to enhance your experience while using our website. If you are using our Services via a browser you can restrict, block or remove cookies through your web browser settings. We also use content and scripts from third parties that may use tracking technologies. You can selectively provide your consent below to allow such third party embeds. For complete information about the cookies we use, data we collect and how we process them, please check our Privacy Policy
Youtube
Consent to display content from Youtube
Vimeo
Consent to display content from Vimeo
Google Maps
Consent to display content from Google